Чистая прибыль Unilever в первом полугодии 2008 года увеличилась на 4 процента, составив 2,25 млрд. евро

01-08-2008 : Чистая прибыль компании Unilever Plc., являющейся ведущим мировым производителем продуктов питания и товаров бытовой химии, за первое полугодие 2008 года выросла на 4 процента - до 2,25 млрд. евро по сравнению с 2,16 млрд. евро, полученными за аналогичный период годом ранее.

«Достигнутые результаты в первом полугодии подтверждают высокую конкурентноспособность Unilever. Объем продаж компании за отчетный период увеличился на 7 процентов. Мы будем продолжать следовать нашей стратегии укрепления и продвижения брендов на мировых рынках», - говорит исполнительный директор компании Патрик Ческо (Patric Cescau).

В Центральной и Восточной Европе объем продаж компании увеличился на 10 процентов благодаря значительному росту продаж в России.

Оборот компании за первую половину 2008 года сократился на 1 процент - до 19,95 млрд. евро против 20,05 млрд. евро годом ранее. Операционная прибыль за отчетное полугодие достигла 3,18 млрд евро, что на 16 процентов больше аналогичного показателя за первое полугодие 2007 года, составившего 2,75 млрд. евро.

О компании Unilever

Компания Unilever является одним из мировых лидеров по производству потребительских товаров. Она была образована в 1930г. после слияния голландской Margarine Uni и британской Lever Brothers. В настоящее время бренды Unilever представлены более чем в 160 странах мира. На российском рынке компания работает с 1992 года. В настоящее время она владеет семью крупными российскими предприятиями. В этот список входят Московский маргариновый завод, чаеразвесочная фабрика и парфюмерно-косметическая фабрика «Северное сияние» в Санкт-Петербурге, пищевая фабрика в Туле, а также заводы по производству мороженого в Новосибирске, Омске и Туле. Общий объем инвестиций компании в российскую экономику составляет более 900 миллионов долларов США.


Пресс-служба Unilever в России, Украине и Беларуси:

Москва, ул. Сергея Макеева, д.13
офис: +7 (495) 745 75 00
факс: +7 (495) 745 73 59

Communications.Russia@unilever.com